Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1040, Lote # 81

Posada, José Guadalupe. Emiliano Zapata y una carta a Francisco Villa. Hojas Volantes. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX.
- Hazañas de Emiliano Zapata.
- El Famoso Caballo de Emiliano Zapata.
- Cuernavaca Atacada por Emiliano y Eufemio Zapata.
- Fusilamiento de Zapatistas en el Pueblo de Ozumba E. de México.
- Alarmantes Sucesos en Celaya (2).
- Derrota de Emiliano Zapata en el Mineral de Huautla y Fusilamiento de Felipe Neri.
- La Muerte de Eufemio Zapata.
- Emiliano Zapata, Herido en un Combate.
- La Muerte de Emiliano Zapata.
- El Espectro de Zapata.
- Importantísimas Revelaciones de la Familia del Extinto Emiliano Zapata.
- Carta Abierta a Francisco Villa. ¡No seamos parricidas! ¡No matemos a la madre Patria!
Varios formatos, 27.5 x 19 cm., promedio. Una enmarcada, cuatro en marialuisa.
Piezas: 13.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote