Subasta 1040, Lote # 81
Posada, José Guadalupe. Emiliano Zapata y una carta a Francisco Villa. Hojas Volantes. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX. - Hazañas de Emiliano Zapata. - El Famoso Caballo de Emiliano Zapata. - Cuernavaca Atacada por Emiliano y Eufemio Zapata. - Fusilamiento de Zapatistas en el Pueblo de Ozumba E. de México. - Alarmantes Sucesos en Celaya (2). - Derrota de Emiliano Zapata en el Mineral de Huautla y Fusilamiento de Felipe Neri. - La Muerte de Eufemio Zapata. - Emiliano Zapata, Herido en un Combate. - La Muerte de Emiliano Zapata. - El Espectro de Zapata. - Importantísimas Revelaciones de la Familia del Extinto Emiliano Zapata. - Carta Abierta a Francisco Villa. ¡No seamos parricidas! ¡No matemos a la madre Patria! Varios formatos, 27.5 x 19 cm., promedio. Una enmarcada, cuatro en marialuisa. Piezas: 13. Estimado $8,000-10,000